Главная | Жилищные вопросы | Можно ли выдать материальную помощь не сотруднику организации

Можно ли выдать материальную помощь не сотруднику организации

Материальная помощь сотрудникам: и в горе, и в радости


Удовлетворять эту просьбу необязательно. А если не отказывать, как учесть выплату? Бухучет материальной помощи в году В бухучете начисление и выплату материальной помощи отразите проводками: В тот же день деньги были выплачены. Запрета на это законодательство не содержит. В бухучете выдачу материальной помощи имуществом отразите проводкой: Не нужно удерживать НДФЛ: А если на матпомощь по случаю рождения ребенка претендуют оба родителя?

Нужно ли не облагаемую НДФЛ сумму в 50 руб. По мнению специалистов из Минфина России, да, нужно письмо от 26 декабря г. Необлагаемый лимит в полной сумме 50 руб. Либо надо разделить льготу между ними. Значит, от второго родителя нужна справка, которая либо подтвердит, что матпомощь папе или маме не выплачивалась, либо покажет, какая сумма была ему или ей начислена.

Удивительно, но факт! Теоретически, рассчитывать на эту выплату может любой сотрудник предприятия, даже бывший, попросивший о ней в сложный жизненный момент.

Особых требований к этому документу у чиновников нет. Но налоговики пришли к выводу, что 2-НДФЛ от второго родителя необязательна. Он может просто написать заявление о том, что не получал помощь письмо ФНС России от 28 ноября г. Однако во избежание лишних вопросов со стороны ИФНС мы все же советуем завизировать заявление в бухгалтерии. А что будет, если при проверке такого документа у вас не окажется, а НДФЛ с матпомощи вы не удерживали?

Можно ли выдать материальную помощь не сотруднику организации больше

Надо сказать, что Налоговый кодекс РФ вовсе не предписывает делить 50 руб. Соответственно, нет в нем и обязанности требовать от работника подтверждения того, что второй родитель не получал такую же матпомощь у себя на работе. Поэтому претензии инспекторов можно оспорить. И с большой долей вероятности суд поддержит компанию.

Новая бухгалтерия

Впрочем, попросить такую бумагу совсем не сложно. Тем более что суммарная выплата обычно не превышает 50 руб. Связано это с тем, что данные лимиты руб. Материальная помощь, выплачиваемая в течение первого года при рождении ребенка, является единовременной выплатой, которая связана с определенным событием. Она освобождается от НДФЛ в сумме не более 50 руб.

Помимо этой единовременной выплаты организация может выдать сотруднику материальную помощь по любому другому основанию. Такая матпомощь не облагается НДФЛ в пределах руб. Эти выплаты являются разными видами материальной помощи. Поэтому нельзя одновременно применить правила абзаца 7 пункта 8 и пункта 28 статьи Налогового кодекса РФ.

Не нужно удерживать НДФЛ с единовременной материальной помощи независимо от ее размера по следующим основаниям: Факт наступления чрезвычайной ситуации должен быть подтвержден документально например, справкой из санэпидемстанции или от пожарной службы ; — в связи со смертью члена семьи сотрудника самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи. К членам семьи относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновленные ст.

Подтверждающим документом для выдачи такой материальной помощи является свидетельство о смерти. Также для подтверждения родства граждан например, при разных фамилиях у супругов могут потребоваться свидетельства о браке или рождении; — пострадавшим родственникам погибших от террористических актов на территории России. Документом, подтверждающим факт совершения террористического акта, является, например, справка из милиции. Удержание НДФЛ в бухгалтерском учете отразите следующей проводкой: Расчет НДФЛ при выплате сотруднику материальной помощи свыше руб.

В этот же день кассир организации выдал Ивановой эту сумму из кассы. Сумма материальной помощи включена в налоговую базу по НДФЛ за февраль. Выданная сумма — это первая выплата Ивановой материальной помощи с начала года. Поэтому бухгалтер удержал НДФЛ с суммы, которая превышает руб.

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка: страховые взносы

Стандартные налоговые вычеты Ивановой не предоставляются. НДФЛ с материальной помощи Ивановой составил: Страховые взносы с материальной помощи в году Взносы на обязательное пенсионное социальное, медицинское страхование на материальную помощь, оказанную сотруднику, начисляйте так. Не нужно начислять страховые взносы: Причем в данном случае делить сумму в 50 руб.

Можно ли выдать материальную помощь не сотруднику организации задумался над

Даже если и папа, и мама получат по 50 руб. Кроме того, не нужно начислять страховые взносы на единовременную материальную помощь независимо от ее размера по следующим основаниям: Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ. Во всех остальных случаях страховые взносы на суммы материальной помощи, оказанной сотруднику, начислить нужно. Совет Есть аргументы, позволяющие не начислять взносы на любую материальную помощь. В ней сказано, что трудовые отношения основаны на соглашении между работодателем и работником о том, что последний за плату будет выполнять свои трудовые функции.

Между тем матпомощь вознаграждением за труд никак быть не может и с тем, выполняет работник свои обязанности или нет, никак не связана постановление Президиума ВАС РФ от 14 мая г. Если, конечно, выплата матпомощи не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий их работы.

Иными словами, сам по себе факт трудовых отношений между компанией и ее работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые организация начисляет работникам, представляют собой оплату их труда. Таким образом, получается, что любая матпомощь, даже та, сумма которой превышает руб.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислять по тем же правилам , что и взносы на социальное страхование. Налоговый учет матпомощи При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам членам семьи сотрудника , в налоговой базе не отражайте. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам организации п. Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль п.

Подтверждает такую позицию Минфин России письма от 27 августа г. Рассматривая вопрос налогового учета материальной помощи, выплачиваемой к отпуску сотруднику, финансовое ведомство указало, что такие расходы налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию.

В письме от 27 апреля г. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав расходов на основании пункта 23 статьи Налогового кодекса РФ. НДС с матпомощи Теперь о расчете НДС , если материальная помощь выдается сотруднику члену семьи сотрудника имуществом. Передача ценностей в счет материальной помощи признается реализацией, и на этом основании вам придется исчислить НДС подп.

НДС, который надо заплатить со стоимости имущества, переданного работнику компании в счет материальной помощи, определите так: Так как передача имущества в счет материальной помощи считается реализацией, то НДС, заплаченный поставщикам при его приобретении, можно принять к вычету п. Для этого потребуется счет-фактура п. Бухучет и налогообложение материальной помощи, выплаченной сотруднику в связи с рождением ребенка.

В связи с этим событием организация решила выделить сотруднице единовременную материальную помощь в размере 52 руб. Бухгалтер отразил операции в учете так: В налоговом учете бухгалтер включил начисленные взносы в расходы: Матпомощь у компаний на спецрежиме Упрощенка. Если организация на упрощенке платит единый налог с доходов , то учесть расходы, в том числе в виде оказанной сотруднику члену семьи сотрудника материальной помощи, нельзя. Это связано с тем, что при таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы п.

Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи Налогового кодекса РФ. Правила, установленные статьей Налогового кодекса РФ, распространяются и на организации на упрощенке п. Поэтому суммы материальной помощи, оказанной сотруднику, в расходах при расчете единого упрощенного налога не учитывайте.

Когда материальная помощь НДФЛ не облагается

Есть аргументы, позволяющие организации учесть материальную помощь в составе расходов на оплату труда как при расчете налога на прибыль, так и на упрощенке. Они заключаются в следующем. Если в трудовом коллективном договоре указать, что организация обязана оказывать материальную помощь, то ее можно отнести к расходам на оплату труда, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль письмо Минфина России от 22 октября г.

Такой вывод можно сделать на основании статьи Налогового кодекса РФ перечень расходов на оплату труда открыт. При этом выплата материальной помощи должна быть экономически обоснованна в частности, связана с деятельностью, направленной на получение дохода п. Например, в трудовом коллективном договоре можно указать, что материальная помощь к отпуску не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки. Поэтому такая выплата связана с повышением заинтересованности сотрудников в результатах производственной деятельности.

Подтверждает такую позицию арбитражная практика см. Однако бесспорно учесть материальную помощь в расходах при расчете налога на прибыль можно, если оформить ее выплату как выдачу производственной премии предусмотренной трудовым договором. Ее сумма уменьшит налогооблагаемую прибыль организации п. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход п. Поэтому на расчет налоговой базы сумма материальной помощи, оказанной сотрудникам членам семьи сотрудника , не повлияет. Организации, которые совмещают общую систему налогообложения и ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных от разных видов деятельности п.

Однако суммы материальной помощи, оказанной сотрудникам членам семьи сотрудников , при расчете налога на прибыль не учитываются п. Расходы организации на расчет этого налога также не влияют.

Можно ли выдать материальную помощь не сотруднику организации клин

Таким образом, для целей налогообложения распределять расходы, связанные с оказанием материальной помощи сотрудникам членам семьи сотрудников , между различными видами деятельности, как правило, не нужно. Исключением является случай, когда организация выдает материальную помощь сотрудникам, занятым в обоих видах деятельности, и на ее стоимость начисляет взносы на обязательное пенсионное социальное, медицинское страхование.

Читайте также:

  • Сколько получают по потере кормильца многодетной семьи
  • Книги » стрелко андрей » завещание сталкера »
  • Договор кпли продажи
  • День увольнения выпал на день когда не работал