Главная | Жилищные вопросы | Какую долю имеет маленький ребенок в квартире отца припродаже

Какую долю имеет маленький ребенок в квартире отца припродаже

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего?


Нужно ли получать согласие на сделку, если несовершеннолетний не является собственником недвижимости но проживает в ней? Ситуация, когда несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры, дома, земельного участка или имеет долю в праве собственности на них, на сегодняшний день встречается часто.

Какую долю имеет маленький ребенок в квартире отца припродаже Воображаемые

При этом собственник, не обладая в силу своего возраста полной дееспособностью, не может наравне с дееспособными взрослыми людьми осуществлять свои права и защищать свои интересы. Обязанность защиты интересов несовершеннолетних возложена на их законных представителей родителей, усыновителей, опекунов и попечителей. Но последние не всегда с этими обязанностями справляются. Поэтому законодательство уделяет данному вопросу отдельное внимание, что обязывает правоохранительные органы, органы опеки и попечительства, нотариусов, регистрирующие органы, а также самих участников сделок проявлять повышенную осмотрительность с к сделкам с участием несовершеннолетних.

Как ребенок может стать собственником недвижимости Наиболее распространенные основания, по которым ребенок выступает в качестве совладельца или единственного владельца недвижимости: Приватизация жилища Согласно статье Гражданского кодекса Республики Казахстан общая часть и пункта 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", выкупленное или приобретенное безвозмездно жилище в домах государственного жилого фонда, переходит в совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе несовершеннолетних и временно отсутствующих.

В этом случае несовершеннолетние наряду с другими членами семьи оказываются включенными в договор о приватизации и на равных с ними долях имеют право собственности на имущество. Распространено заблуждение, когда бывший наниматель после приватизации жилища считает, что жилье принадлежит только ему, и не подозревает, что наряду с ним собственниками жилья являются его члены семьи, участвовавшие в приватизации.

А это означает, что их интересы необходимо учитывать. Рано или поздно возникает вопрос о наследовании такого имущества. Поскольку дети, наряду с родителями и супругами умершего, являются наследниками первой очереди, то зачастую они получают свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

Если наследование происходит по закону когда наследодатель не оставил завещания , то дети получают долю наследства наравне с другими наследниками. Если порядок наследования был определен завещанием, то распределение наследственного имущества производится согласно завещанию.

И здесь нужно помнить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания получат не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Это так называемая обязательная доля в наследстве статья Гражданского кодекса Республики Казахстан Особенная часть. Таким образом, полностью лишить наследства своего несовершеннолетнего ребенка нельзя. Дарение или купля-продажа недвижимости Недвижимость может быть подарена несовершеннолетнему ребенку родителем или другим близким как впрочем и любым другим человеком.

Несовершеннолетний может выступать также и в качестве покупателя недвижимости.

Удивительно, но факт! Также нужно взять такое же дозволение в попечительском совете.

Часто оформляют имущество на детей с целью избежать последующих формальностей с оформлением наследства, исключения возможности его раздела, претензий со стороны других наследников. Один из родителей может оформить квартиру на ребенка для того, чтобы затруднить распоряжение ею другим родителем, если супруги состоят в разводе. Но встречаются случаи мнимых и притворных сделок, когда имущество оформляется на детей с целью избежать обращения взыскания на него.

Как происходит распоряжение недвижимостью несовершеннолетнего В связи с тем, что несовершеннолетние не обладают в полной мере дееспособностью, но имущественные права свои должны осуществлять и реализовывать, закон предусматривает следующие особенности заключения сделок: Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия родителей и иных законных представителей усыновителей, попечителей.

Применительно к договору это выглядит следующим образом.

Элвин Какую долю имеет маленький ребенок в квартире отца припродаже правило, его

Ребенок подписывает его сам, но рядом ставит подпись один из родителей с отметкой, что он согласен на совершение данной сделки. От имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет сделки совершают их законные представители: В этом случае в договоре стоит подпись родителя, а также отмечается, что он действует от имени несовершеннолетнего ребенка. К сожалению, как показывает практика, родители не всегда в полной мере заботятся об интересах своих несовершеннолетних детей.

Поэтому государство вынуждено предусмотреть специальные правила. На совершение сделки по распоряжению недвижимостью, совладельцем или единственным владельцем которой является несовершеннолетний, требуется разрешение органа опеки и попечительства пункт 3 статьи 13 Закона "О жилищных отношениях", статья 24 Гражданского кодекса.

Могу ли я прописаться обратно без согласия остальных собственников

Для каких сделок с недвижимостью несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства? Практически невозможно получить согласие на такие сделки от имени несовершеннолетнего как дарение, заем, отказ от наследства, передача в безвозмездное пользование и иные сделки, вследствие которых размер имущества ребенка изменится в меньшую сторону. Получение согласия органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего Для получения согласия на сделку обеим супругам необходимо обратиться в местное управление или отдел образования через Центр обслуживания населения ЦОН со следующим перечнем документов: Данная услуга может быть получена также через портал "электронного правительства".

В этом случае документы представляются в электронных копиях. Орган опеки и попечительства изучив представленные документы и доводы родителя о необходимости совершения сделки, в течение 5 дней может дать свое согласие на сделку или мотивированно отказать. Орган образования должен определить, каким образом должны расходоваться средства, полученные в результате сделки.

Принятое решение зависит от конкретной ситуации, но при наличии уважительных причин получить разрешение возможно. Однако это не значит, что получив данное разрешение родитель может поступать в дальнейшем, руководствуясь только своими интересами. Как могут быть нарушены права несовершеннолетнего при сделке? Нарушения прав несовершеннолетних при продаже принадлежащего им жилья и иного имущества встречаются очень часто. Сущность таких нарушений в том, что родитель, получив деньги за долю несовершеннолетнего, начинает считать эти деньги своими.

Поэтому чаще всего нарушителями интересов ребенка являются его законные представители. Но и другие участники сделки зачастую заведомо с этим соглашаются.

Навигация по комментариям

Кажущаяся легкость обхода закона, когда получается разрешение органа опеки и попечительства, а последующая сделка заключается в ущерб интересам несовершеннолетнего, не выгодна никому - ни продавцу, ни покупателю. При выявлении нарушений, влекущих недействительность сделки, суд вероятнее всего встанет на защиту прав несовершеннолетнего.

А это повлечет признание сделки недействительной и возврат сторон в первоначальное положение. Надо заметить, что банки крайне неохотно принимают в качестве залога жилье, собственником которого даже в доле является несовершеннолетний, во избежание последующих споров о нарушении его прав.

Основные причины нарушения прав несовершеннолетних нам видятся в следующем: Родители на деньги, вырученные от продажи имущества, в котором доля принадлежит несовершеннолетнему, приобретают имущество на свое имя. Эта проблема порождена нежеланием в последующем получать разрешения органа опеки и попечительства на продажу в дальнейшем.

Также, к примеру, продав одну квартиру, практически невозможно получить в банке ипотечный кредит на покупку более дорогой квартиры, если в качестве покупателя новой квартиры будет указан несовершеннолетний.

Где и сколько правильно выделять долю?

Почти всегда в рассматриваемых ситуациях права ребенка нарушают сами родители или другие родственники - люди которым он чаще всего безусловно доверяет. Понятно, что ребенок не может обратиться в суд за защитой своих прав самостоятельно. Это смогут сделать органы опеки и попечительства или прокуратура, при условии, что информация о нарушении прав ребенка станет им доступна. Кредит в банке может браться изначально с умыслом на его невозврат, а затруднения в реализации банком заложенной недвижимости будут использованы родителем в своих интересах.

Обращение за разрешением на залог и последующее получение кредита могут обосновываться родителями как вынужденные действия в связи с тяжелым материальным положением и срочной нуждой в деньгах. Стоит ли заключать сделку с недвижимостью, если в ней участвует несовершеннолетний? Определенное количество судебных споров по сделкам о нарушении прав несовершеннолетних породило обоснованные опасения у потенциальных покупателей недвижимости. Заключать подобную сделку можно без опасения, только убедившись, что права несовершеннолетнего в результате нее не будут нарушены.

Это можно сделать, принимая участие в получении разрешения на сделку, либо обратившись в орган образования за информацией об обоснованности выдачи уже имеющегося у родителей заключения. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию пункт 4 статьи 66 Кодекса о браке супружестве и семье.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона "О жилищных отношениях" отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников.

Удивительно, но факт! Помимо основных документов правоустанавливающие бумаги, техпаспорт и прочее , потенциальный покупатель может затребовать некоторые документы, которые в принципе не обязательны, но обеспечат ему дополнительную юридическую гарантию в случае чего. О дним из наиболее часто задаваемых является вопрос родителей, желающих передать своим детям недвижимость:

Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства. Таким образом, что согласие органа опеки попечительства на продажу, залог и внесудебную реализацию требуется только если несовершеннолетний является сособственником недвижимости или ее части. Факт проживания несовершеннолетнего в жилище, не делает его собственником.

Читайте также:

  • Когда прокуратура подает в суд на администрацию
  • Какие органы решают жилищные вопросы
  • Ологаются ли несовершеннолетние дети транспортным налогом
  • Дают ли кредит неработающим
  • Возврат в аптеку детского питания
  • Европротокол что остается на руках
  • Кол центр правовой поддержки