Главная | Защита прав потребителя | Может ли муж после развода выписать жену из своей квартиры

Может ли муж после развода выписать жену из своей квартиры

Может ли бывший муж выписать меня и детей из своего дома?


О возможности

Как бывшую жену выписать из квартиры после развода Как бывшую жену выписать из квартиры после развода Во время оформления развода у супругов часто возникает необходимость решения имущественных вопросов, среди которых наиболее распространенный — выписка бывшего супруга из квартиры. Чаще всего жилье оказывается собственностью мужа, поэтому возникает необходимость выселения бывшей жены из квартиры. Возможность произведения выписки и сложность этого процесса зависят от множества факторов: Может ли муж выписать бывшую супругу Женщина по закону не имеет права проживать на жилплощади своего бывшего супруга после развода.

Но существует ряд оснований, по которым выписать из квартиры бывшую жену не получится. После развода бывшая жена перестает быть членом семьи нанимателя и, соответственно, не имеет права далее проживать на данной жилплощади.

Удивительно, но факт! Если жилье куплено в браке, но при этом есть основания для выписки кроме развода к примеру, дебош, неуплата взносов за коммунальные платежи и фактическое проживание в другом месте в соответствии со статьей 90 — 91 Жилищного кодекса , то супруг также может настаивать на снятии его бывшей жены с регистрационного учета.

Нежелание добровольно выписаться и покидать жилье, приводит к необходимости обращения в суд. Суд всегда принимает решение в пользу нанимателя при отсутствии дополнительных обстоятельств дела. Обычно суд предоставляет ответчице около месяцев, но в каждом конкретном случае срок рассчитываются исходя из множества факторов возможность совместного проживания бывших супругов, перспективы решения жилищного вопроса у женщины, наличие иждивенцев и т.

Когда процедура невозможна

Вместе с матерью право на временное проживание на служебной квартире получают и общие дети. Выписать ее можно через суд при наличии неопровержимых доказательств ее проживания в другом месте и отсутствия потребности в данном жилье. Если женщина продолжает проживать в муниципальной квартире, при этом содержит жилье в порядке и вносит своевременно свою часть платежей за коммунальные услуги, то выселить ее через суд не получится.

может ли муж после развода выписать жену из своей квартиры нескольких метрах

В этом случае решить вопрос супругам можно только мирным путем, договорившись между собой. Приватизация квартиры произведена мужчиной до вступления в брак.

Удивительно, но факт! Если же она пропишется на другой площади и будет настаивать на выписке малыша с целью прописать у себя — суд может удовлетворить ее требование на законных основаниях матерям отдается предпочтение.

В этом случае собственник имеет полное право выписать бывшую родственницу со своей жилплощади; Приватизация производилась в браке, но женщина в ней не участвовала, так как уже имела долю в другой собственности, то прав на квартиру у нее нет; Наличие брачного контракта между бывшими супругами дает возможность определить мирным путем порядок распоряжения совместной собственностью после развода.

Подтвержденный факт безвозмездного получения мужчиной квартиры в результате дарения или получения в наследство гарантирует ему возможность распоряжения имуществом по своему усмотрению. Если жилье было оформлено в собственность уже в браке и женщина имеет долю в этой приватизации, то выписать ее нельзя.

может ли муж после развода выписать жену из своей квартиры Ярлан Зей

Добровольный отказ супруги от своей доли в пользу мужа или ребенка во время приватизации квартиры, полученной в браке, также, не позволяет выписать ее из квартиры. При игнорировании законных прав женщины или при ее несогласии покинуть незаконно занимаемую жилплощадь возникает необходимость обращения в суд.

В результате судебного разбирательства будет вынесено постановление относительно права проживания бывшей жены. В ряде случаев осуществить процедуру выселения не получится. При этом большое значение имеет, к какой форме собственности относится квартира. Что бы выписать без согласия бывшую жену через суд необходимо: Составить исковое заявление в районный суд, по месту нахождения спорной квартиры; К заявлению необходимо прикрепить документальное основание для выписки бывшей жены после развода: При документально подтвержденном основании для выписки, суд обяжет УФМС выписать бывшую жену без ее согласия.

Читайте также:

  • Наказание скрытие с места дтп
  • Лишение прав с психиатрическими заболеваниями
  • Неприкосновенность права на частную собственность и его пределы