Главная | Уголовный юрист | Переплата по пени и налог на прибыль

Переплата по пени и налог на прибыль

Проводки бухучета по переплате налога и его возврат


Как зачесть или вернуть переплату по налогам. Как зачесть одни взносы в другие или вернуть их.

Что делать, если образовалась переплата по налогу?

Может ли организация зачесть излишне взысканный налог в счет будущих платежей? Инспекция перечислила компании излишне взысканные налоги с опозданием. За задержку выплатили проценты. Нужно ли их включить в доходы при расчете налога на прибыль? Если компания по ошибке перечислила в бюджет больше положенного или инспекторы взыскали лишнее, деньги не пропадут.

Удивительно, но факт! Затем в году ВАС РФ решил, что вернуть или зачесть переплату должна налоговая по старому адресу п.

Их можно зачесть или вернуть — в разных случаях свои особенности. Расскажу, как это сделать вовремя и без трудностей. Как зачесть или вернуть переплату по налогам Чтобы вернуть деньги, нужно сначала понять, почему возникла переплата. В каждом из этих случаев порядок возврата денег свой.

Переплата возникла по вине контролеров? Допустим, инспекторы выставили требование с ошибкой, а вы исполнили его. Налог, переплаченный из-за неверных указаний проверяющих, будет излишне взысканным. Такие суммы можно только вернуть на расчетный счет организации. Кстати, деньги инспекторы должны вернуть с процентами, которые они начислят с момента взыскания по день возврата средств на расчетный счет компании. Этого требует пункт 5 статьи 79 кодекса. Налог переплатили из-за неточности в декларации или из-за ошибки в платежке?

Такие суммы будут излишне уплаченными. Их можно как зачесть, так и вернуть на расчетный счет п. Для зачета или возврата переплаты компания должна подать заявление по установленной форме. Оба бланка утверждены приказом ФНС России от 3 марта г. В первой строке заявления укажите статью Налогового кодекса, на основании которой просите вернуть или зачесть налог. После в заявлении укажите, по какому налогу возникла переплата, какую сумму и в счет погашения каких платежей организация просит зачесть или вернуть.

Зачесть можно только налоги одного вида: Быстро разобраться в классификации налогов помогут статьи Кодекса.

Удивительно, но факт! Проводки по налогам Проводки бухучета по переплате налога и его возврат Часто встречаются случаи, когда бухгалтерия в проводках нечаянно завысила размер определенного налога и внесла в бюджет средств больше положенного. И переплата поступила на расчетный счет компании с опозданием на 15 дней - 17 апреля.

Например, переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет НДС. Оба налога относятся к федеральным. А зачесть переплату по прибыли вот в счет налога на имущество уже нельзя, так как этот платеж относится к региональным. Поэтому зачесть переплату по НДФЛ в счет других федеральных налогов не получится. И наоборот недоимку по НДФЛ не получится погасить за счет других налогов.

Можно провести зачет таких сумм? Обе суммы относятся к налогу одного вида. А то, что перечислены они в разные бюджеты, роли не играет. Такой подход подтвердили представители Минфина России письме от 26 апреля г. После того как налоговики получат заявление о зачете или возврате переплаты, на принятие решения у них есть 10 дней п. Поэтому если планируете направить переплату в счет текущих долгов в бюджет, заявление лучше подавать заранее, чтобы проверяющие успели провести зачет и не начислили пени за просрочку.

В течение 5 дней налоговики должны сообщить: Если инспекторы опоздают с зачетом, то на проценты за задержку можно не рассчитывать. Так как Кодексом такая возможность не предусмотрена. Для возврата переплаты у налоговиков есть ровно один месяц со дня получения заявления от компании п. Но этот срок может быть продлен на три месяца, если компания подала уточненку с суммой налога к уменьшению, и из-за этого возникла переплата.

Ведь прежде чем вернуть деньги, инспекторы проведут камералку корректирующего отчета. Закон разрешает компании потребовать проценты, если инспекторы вернут деньги позже срока. Начисляются они по действующей ставке рефинансирования. Подробный порядок расчета процентов описан в пункте 10 статьи 78 НК РФ. Сумма - 25 руб. Просьбу о возврате компания направила 2 марта. В течение месяца контролеры деньги не вернули. И переплата поступила на расчетный счет компании с опозданием на 15 дней - 17 апреля.

Проценты за задержку возврата составят 84,76 руб. Добавлю, что все проценты, которые компания получит от инспекторов согласно статьям 78, 79 и Кодекса, в налоговые доходы включать не нужно. Эти поступления от налога на прибыль освободил подпункт 12 пункта 1 статьи НК РФ.

Удивительно, но факт! Следовательно, зачесть переплату пени по налогу на прибыль в счет уплаты пени по НДС возможно в порядке, предусмотренном статьей 78 НК.

Когда у организации есть недоимка, то излишне уплаченный или взысканный налог инспекторы направят в первую очередь на ее погашение и вернут или зачтут деньги уже за вычетом долга в бюджет п. И его вернут только за минусом недоимки - пункт 4 статьи НК РФ. Но у инспекторов есть только два месяца для такого зачета. Отсчет начинается с того дня, когда истек срок исполнения требования об уплате налога. Это написано в пункте 3 статьи 46 НК РФ.

полагаю, Переплата по пени и налог на прибыль было

Если этот срок пропущен, инспекторы не имеют права самостоятельно зачесть переплату в счет недоимки письмо Минфина России от 14 июля г. Если переплату по налогу обнаружат сами налоговики, они должны в течение 10 дней сообщить об этом компании. Для этого инспекторы отправят организации сообщение по специальной форме, которую ФНС России утвердила приказом от 3 марта г. Следующая информация актуальна для компаний с обособленными подразделениями. Однозначной позиции по поводу того, в какую инспекцию можно обратиться компании с филиалами для зачета или возврата переплаты нет.

Минфин России считает, что деньги возвращает та ИФНС, которая выявила переплату письмо от 12 июля г. А ФНС России сообщила, что зачет и возврат может провести как инспекция головной организации, так и налоговая обособленного подразделения письмо от 19 ноября г. Так же считают и судьи. Они, например, согласны с тем, что налог может вернуть как инспекция по крупнейшим налогоплательщикам, так и налоговая подразделения постановление ФАС Московского округа от 14 октября г.

У компании есть переплата по налогу на прибыль. Обязательно ли ее вернуть до реорганизации? Переплата по налогу перейдет к правопреемнику. Об этом написано в пункте 10 статьи 50 НК РФ. Но если вы посмотрите на абзац 3 этого пункта, там будет сказано только о возможности возврата переплаты. Зачет там не упомянут.

Переплата по пени и налог на прибыль соблюдали этот

Но провести его все равно можно. Чиновники подчеркивают, что статья 50 Кодекса этого не запрещает письмо Минфина России от 1 июля г. Какая налоговая должна вернуть переплату: Если заявление о возврате вы подали в одну инспекцию, а затем не дожидаясь ее решения, перешли в другую, то однозначного порядка действий в такой ситуации нет. Кодексом такая ситуация не урегулирована. Раньше судьи считали, что возврат или зачет проводит новая инспекция. Затем в году ВАС РФ решил, что вернуть или зачесть переплату должна налоговая по старому адресу п.

Скорее всего, такой позицией и будут руководствоваться налоговики на местах. Новой инспекции для возврата понадобится копия заявления с отметкой предыдущей. Заново составлять документ и отправлять его налоговикам не нужно. К тому же тогда у инспекторов будет лишний повод начать заново отсчет срока для возврата. Чтобы отправить инспекторам заявление для возврата излишне взысканных налогов у компании есть только один месяц со дня списания денег со счета. Если этот срок пропустить, то возвращать деньги придется уже через суд. На защиту своих прав в суде у компании также есть три года, которые отсчитываются с того дня, когда она узнала о взыскании.

Для зачета или возврата переплаты по налогу у компании есть три года со дня перечисления лишних сумм в бюджет.

Переплата по пени и налог на прибыль Добрый

Переплата образовалась в результате нескольких платежей? Тогда эти три года нужно отсчитать по каждому из них. Переплата возникла при перечислении авансовых платежей по налогу? Тогда отсчет трех лет начните с даты фактической подачи годовой декларации в инспекцию или со дня установленного срока для представления отчета выбрать нужно раннюю из дат. По истечении трех лет компания не лишается права на возврат или зачет переплаты.

Но требовать свои деньги придется уже в судебном порядке, вернуть их через инспекторов не получится.

Ст. 78 НК РФ: вопросы и ответы

Шансы выиграть дело есть. Главное — доказать, что с того момента как компания узнала или должна была узнать о переплате еще не прошло три года. Срок исковой давности судьи будут определять не по правилам налогового законодательства, а в соответствии с Гражданским кодексом. При этом нельзя точно сказать, с какой даты они решат отсчитать три года. Все зависит от обстоятельств.

Читайте также:

  • Несет ли сторож материальную ответственность
  • Сколько длится следствие по уголовному делу
  • С какими произведениями сожно сравнить повесть кража
  • Снятие с очереди на жилье
  • Где согласно закона запрещено курение
  • Статьи уголовного кодекса рф