Главная | Семейное право | Имеют ли право уволить после декретного отпуска

Имеют ли право уволить после декретного отпуска

Возвращение сотрудницы из декретного отпуска, а место занято...


Ей в лоб сказали: Ей пособие по уходу за ребенком после 1,5 лет перечисляли?

Имеют ли право уволить после декретного отпуска построившие этот

Кио 17 февраля в Была в шоке, как люди могут низко пасть Я возмутилась на такое отношение и поняла, что с такими людьми я войну проиграю, они найдут любой повод придраться и выкинуть меня с работы. Я написала по соглашению сторон, мне даже компенсацию не хотели платить по соглашению сторон Мне было жутко обидно, я очень плакала, никогда меня так еще не унижали.

Удивительно, но факт! Чтобы двухнедельный срок не пришлось отрабатывать, когда сотрудник увольняется, целесообразно подавать заявление об увольнении до истечения декретного отпуска.

Вот и призадумаешься рожать детей? На каждом углу наш президент говорит о демографии, о семье-как о ячейке общества, а на что детей кормить если работодатели в тебе в последующем не заинтересованны Janel 17 февраля в У Вашей подруги есть 2 варианта: Потому как после 3-х летнего декрета как я поняла она все равно там работать не останется при таком раскладе!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

задал Имеют ли право уволить после декретного отпуска привык одиночеству

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. То есть ни о каком отпуске до полутора лет речи вообще не идет.

Права женщин и детей

Нет такого отпуска по законодательству! Просто порядок выплаты пособия меняется по достижении ребенком полутора лет.

Удивительно, но факт! Другие правовые вопросы с сайта ПравоВед. Вместе с заявлением она должна представить работодателю справку из женской консультации, в которой документально подтверждается ее беременность.

Кадровики излишне мудрят, заставляя писать заявления до 1,5 лет, а потом до 3 лет. Это уже не есть правильно. И что значит, что на ее место уже взяли людей на постоянную работу?

Удивительно, но факт! Работодатель, напротив, должен учитывать ограничения, которые накладывает на него действующий ТК. Что делать, если хотят уволить, но пытаются замаскировать это под увольнение по собственному?

Максимум, что они могли сделать, это взять человека на временную работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника до выхода этого самого основного работника на работу а так как отпуск по уходу за ребенком можно прервать в любой момент , то даже и конкретную дату в такого рода срочном трудовом договоре поставить нельзя. А в заявлении на отпуск до 3-х лет стоит оригинальная подпись Вашей подруги?

Новые сообщения

А приказ на отпуск до 3-х лет она подписывала? Вот если этого не было, то это не очень хорошо В любом случае, пусть обращается в трудовую инспекцию. Правда на ее стороне.

Читайте также:

  • Удо для лишенных водительских
  • Статья 128 ук рф утратила силу
  • Онлайн временная регистрация фмс москва
  • Узнать об утилизации по номеру машины и птс
  • Права и обязанности граждан при составлении протокола об административном правонарушении
  • Права детей в семейном кодексе рф
  • В какой суд подаётся иск о разделе имущества