Главная | Наследовательное право | Уволили с работы а был на больничном

Уволили с работы а был на больничном

я на больничном - меня хотят уволить. ЧТО ДЕЛАТЬ?


Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может.

История борьбы за свои права

Такое положение закреплено нормой статьи 81 Трудового Кодекса, последний абзац которой говорит: Таким образом, только прекращение деятельности работодателя может стать законным основанием увольнения работника в период его болезни по инициативе работодателя. Поэтому для того, чтобы ответить на вопрос: В практической деятельности многих компаний нередко возникает ситуация, когда работник обращается с заявлением об увольнении по собственной инициативе, но в течение предусмотренного законом двухнедельного срока предупреждения об увольнении неожиданно заболевает и уходит на больничный.

В таких случаях большую актуальность приобретает вопрос, будет ли законным увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности или нет? По собственной инициативе — увольнение без препятствий Если работник обращается с заявлением, в котором изъявляет желание прекратить трудовые отношения, то его увольнение во время больничного возможно, поскольку трудовой договор расторгается по инициативе работника, а не работодателя.

Подобное решение проблемы касается также и прекращения трудового договора по соглашению сторон. Однако если инициатива увольнения исходит от работодателя и работник заболевает в день, когда планировалось увольнение, оно может быть произведено только по его выздоровлении, поскольку в такой ситуации увольнение работника находящегося на больничном незаконно.

После выхода работника с больничного работодатель первоначально обязан заполнить листок временной нетрудоспособности и только после этого начать процедуру увольнения в соответствии с установленным законом порядком, то есть: Однако бывают ситуации, когда работодатель предъявляет работнику требование отработать перед увольнением срок, равный времени, в течение которого он находился на больничном. По данному поводу существует разъяснение Федеральной службы по труду и занятости. В письме поясняется, что работник имеет право предупредить работодателя о предстоящем увольнении, как в период работы, так и в период его нахождения в отпуске либо во время болезни.

Земле Уволили с работы а был на больничном потребовались миллионы

День увольнения также может выпасть на любой из указанных периодов, в том числе возможно увольнение последним днем больничного листа. Поэтому в том случае, если срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, работодатель должен произвести увольнение в день, который указан в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Что делать в трудных ситуациях

Что делать в случае затянувшейся болезни работника На практике может возникнуть ситуация, когда работник предоставил заявление об увольнении по собственной инициативе, но заболел в течение двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В том случае, если до предполагаемого дня увольнения он выйдет с больничного, никаких проблем не возникнет и увольнение будет произведено в день, указанный в заявлении. Но ситуация может развиться и иным образом, когда человек не успевает выздороветь до окончания указанных двух недель.

При таких обстоятельствах увольнение сотрудника находящегося на больничном производится той датой, которая указана в заявлении, поскольку работодатель не имеет права изменить ее без согласия работника.

никто Уволили с работы а был на больничном тем менее

Больничный лист в этом случае оплачивается после восстановления трудоспособности. По закону при увольнении сотрудника работодатель должен произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку в последний по заявлению день работы. Таким образом, в ситуации, когда работник заболел после того, как подал заявление об увольнении, но при этом не отозвал его, организация должна произвести с ним расчет в день, указанный в заявлении.

Уволили с работы а был на больничном думать, Коллистрон

Если же в положенную дату работник не пришел за получением трудовой книжки и заработной платы, он должен быть письменно уведомлен о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на отправление ее почтой. Направив уведомление, необходимо дождаться выздоровления сотрудника и уволить его в официальном порядке, произведя расчет и выдав документы.

Бухгалтеру при этом необходимо знать, нужно ли производить оплату больничного, закрытого после увольнения работника. Оплата больничного листа Если в момент открытия больничного листа, человек официально являлся сотрудником организации, то его оплата должна производиться в общем порядке, даже если закрытие больничного приходится на период, когда трудовые отношения с работником уже прекращены. Еще одним важным моментом является то, что по закону работодатель обязан оплатить больничный лист уволенному работнику в течение определенного промежутка времени.

Бывший сотрудник имеет право на оплату больничного листа, если он был выдан в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора. Однако в этом случае он может рассчитывать только на получение 60 процентов от среднего заработка. Поэтому если уволившийся работник спустя некоторое время предоставил больничный лист, открытый в дневный период со дня увольнения, организация не может отказаться от его оплаты. Предъявить больничный лист работник вправе в течение шести месяцев со дня выздоровления.

Соответственно, даже если работник заболел через неделю после увольнения, а спустя месяцы явился за получением пособия, компания обязана будет произвести оплату, если не истек предусмотренный законом шестимесячный срок. Во избежание нарушений закона каждая компания должна знать, как вести себя в таких ситуациях, несмотря на то, что случается такое довольно редко.

Теги Author Последнее изменение Воскресенье, 04 Январь

Удивительно, но факт! Теги Author Последнее изменение Воскресенье, 04 Январь

Читайте также:

  • Из чего сделать петуха на новый год
  • Определение кс с позитивным содержанием за 2017
  • Вклады и калькулятор в россельхозбанке для физ лиц 2017 г
  • Ипотека когда станет квартира вашей