Главная | Автоюрист | Сокращение матери одиночки при сокращении штата

Сокращение матери одиночки при сокращении штата

Могут ли сократить мать-одиночку?


Я вам разъясняю, что работодатель должен вообще в период сокращения процедуры собрать комиссию, которая будет решать у кого больше прав остаться на работе. Удачи Вам у вас все шансы остатья на работе!!!

пришли сокращение матери одиночки при сокращении штата перемежались мозаикой

Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля , Вашему ребенку нет полутора лет, в отпуске по уходу за ребенком вы не находитесь. Это ведь просто замечательно. Статья ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. И это ваше дело, уходить в отпуск, выходить из него, снова уходить, и так до возраста ребенку 3 года. Вы поняли, что в соответствии со ст. Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 мая , А в вашем то случае, вообще все однозначно, уволить вас не смогут.

Общие понятия

Хотя, могут начать психологическое давление на вас. Я могу вам предложить решать ваши проблемы по мере поступления, а не предполагать, что и как может быть.

Элвином сокращение матери одиночки при сокращении штата известно, что

Сейчас у вас проблема, а возможно ли вас уволить по сокращению и это мы уже выяснили. То, что вы пишите про изменение графика, то это еще одна процедура и поверьте, она тоже не делается одним днем, а на нее уходит столько же времени, как и на сокращение штата или численности. И эта процедура называется изменение существенных условий трудового договора ст. Даже не вижу смысла это все сейчас расписывать. Поэтому ни каких должностей ни кто не может вам предлагать. Как только вам заявят, что придите получите уведомление о сокращении, вы сразу же и отвечайте, что по ст.

А про график работы изменить, это уже к сокращению ни как не относится, это уже изменение существенных условий трудового договора ст. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. Если работник не согласен работать в новых условиях, то ему обязаны предлагать в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. И так как я вам указала на Постановление Пленума ВС РФ, то у работодателя должен быть приказ о причинах, по которым меняются существенные условия трудового договора. И тогда нужно еще посмотреть,когда работодатель будет заниматься сокращением численности или штата, и вдруг в отношении одной вас будет применять процедуру по ст.

В общем, проблематично применить в той ситуации к вам эту статью, ну, если что придется обращаться в суд, если работодатель пойдет на нарушение закона.

Удивительно, но факт! Если работник после увольнения встал на учёт на бирже труда, но не был трудоустроен, бывшее предприятие в течение двух месяцев продолжает выплачивать ему среднюю месячную зарплату но с вычетом уже полученного выходного пособия. Проблема Анонимно 26 ноября ,

Но, мы здесь на сайте вас уже так подготовили, что просто у работодателя должно отпасть все желание вас увольнять и чем то вас ущемлять. Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 мая , А если вашу трудовую функцию все-таки меняют, то вас должны уволить по сокращению штата. Но, к вам это ни какого отношения не может иметь. Вышло постановление города о слиянии 2 школ. И получется Что именно наша школа присоединяется к соседней и страдает больше всех наш коллектив.

сокращение матери одиночки при сокращении штата Элвин понял

Вчера меня ознакомили с приказом о том,что у меня не предполагается нагрузки на следующий учебный год под роспись Я по глупости подписала,сейчас думаю что делать дальше? С 1 июня по 1 сентября нахожусь в очередном отпуске. Подскажите пожалуйста варианты моих очередных действий Решение Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 июня , Ну, вот это уже другая ситуация. Что касается, что вам делать. Гланове, что они проводят процедуру правильно, то есть вас уведомили заранее, как того требует ст.

Ну, как вы помните, уволить они вас по инициативе работодателя не имеют право, как мать-одиночку, и у которой ребенок до 3 лет ст. Но, вот уволить вас, если вы не согласитесь работать в новых условиях, то есть изменяется нагрузка, а это не инициатива работодателя, а ст. И в этом случае, вы получите выходное пособие установленное ст.

А вообще, мой вам совет, вы посмотрите, что будет происходить в школе, может такой вариант не будет устраивать и других ваших коллег, и они будут увольняться, и тогда, возможно, ваша нагрузка восстановиться.

Сокращение матери одиночки

Либо вы посмотрите следующий вопрос, а вдруг нагрузку уменьшили только вам, или только дамам, у которых есть дети, а это уже дискриминация. Или, решение о снижение нагрузки происходило без создания комиссии, без ее заседания, и без протокола. А может вообще, должна в таких случаях, у учителей проводиться аттестационная комиссия.

Так, что пусть ваше руководство предоставит вам в письменном виде причины, снижения нагрузки, как происходило решение о ее снижении, есть ли какие то документы, почему именно вам.

Возможно ли увольнение и сокращение матери одиночки

И если есть признаки дискриминации, то смело в суд. И не забывайте, что суды для работников бесплатные даже в случае проигрыша. Проблема Анонимно 26 ноября , С сада сына могу забрать только я.. Екатерина Модератор сайта 28 ноября , Для того, чтобы эксперты сайта "Так-так-так" смогли предложить консультацию по интересующим вас вопросам, вам лучше завести отдельную тему. Для этого вам необходимо: Зайти на сайт введите электронный адрес и пароль, указанные при регистрации: Открыть форму для публикации проблемы: Уведомления о новых комментариях будут приходить на адрес электронной почты, который вы указали при регистрации.

Viktoriya Kochetkova , эксперт 28 ноября , Вы как мать одиночка, у которой ребенок до 14 лет имеете право требовать от работодателя в соответствии со ст. Задавайте, ответ последует незамедлительно! Viktoriya Kochetkova, эксперт Менеджер по персоналу Общий стаж более 10 лет 1. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс.

Отличное знание ТК РФ и судебной практики.

Читайте также:

  • Подсудность иска об определении порядка пользования жилым помещением
  • Порядок возврата не качественного товара для юридических лиц
  • Можно ли вернуть товар в стиме
  • Перечень документов в страховую компанию по осаго
  • Как получить согласие на выезд ребенка за границу
  • Мошенничество в особо крупном размере срок давности
  • Дмс после года работы что это